Что делать, если бетонный пол пылит?

Бетонный пол пылитБетонный пол является одним из самых распространённых в производственных и других типах помещений. Такое повсеместное использование он получил благодаря высокой прочности и устойчивости к разному роду воздействиям, доступности и сравнительной лёгкости нанесения материала. Но у него есть один существенный недостаток – со временем данное покрытие начинает пылиться. Поэтому закономерно, что многих волнует этот вопрос. Итак, чем обработать бетонный пол, чтобы не пылил? А ведь есть действительно ряд методов, которые позволяют устранить указанный недостаток.

Вначале разберёмся, почему это происходит. Причин несколько:

  • несоответствие технологии заливки;
  • неправильно подобранный состав смеси;
  • использование низкокачественных компонентов.

Результатом этих причин и является возникновение вопроса – что сделать, чтобы бетонный пол не пылил? Для устранения данной проблемы можно использовать несколько методов, каждый из которых обладает своими положительными и отрицательными качествами.

Что можно предпринять

Популярными способами являются:

  • упрочнение верхнего слоя;
  • грунтование;
  • покраска.

Упрочнение слоя бетона выполняется с использованием специальных смесей – топпингов. Суть метода сводится к нанесению данного материала, в составе которого, помимо цемента, имеются упрочняющие элементы – корунд, кварц, металлические частицы. Использование топпингов значительно повышает прочность верхнего слоя и предотвращает его разрушение, а как следствие – образование пыли.

Такой метод хорош тем, что увеличивает эксплуатационные показатели пола. Но для выполнения его требуется наличие специальных машинок, обеспечивающих удобство нанесения смеси. И всё же если вам нужно покрыть бетонный пол, чтобы не пылил, качественным вариантом для применения в помещениях, больших по размерам, будет топпинг.

Грунтование является промежуточной работой в обработке напольного покрытия. Но в случае с бетоном оно может использоваться как полностью самостоятельный процесс для обеспыливания. Касается это грунтовок на основе эпоксидных смол. Также могут применяться и полиуретановые грунтовочные материалы, но в дальнейшем потребуется покраска. В целом же данный метод может обеспечить достаточно прочное покрытие.

Краска – один из самых распространённых способов борьбы с пылью. Но здесь возникает дополнительный вопрос – чем покрасить бетонный пол, чтобы не пылил? Для этого можно воспользоваться несколькими видами покрасочных материалов, имеющих самую разную основу – эпоксидную, акриловую, полиуретановую, алкидную. Каждая из этих типов краски обладает своими положительными и отрицательными качествами. 

На вопрос: «Пылит бетонный пол, что делать?» мы ответили. Но здесь важнее будет решить не то, чем обрабатывать, а кто будет выполнять все работы. И здесь лучше довериться тем, кто знает, как и что делать, к примеру, компании Visper-Floors.

Вернутся к списку статей