Нужна ли гидроизоляция пола?

Защиты от жидкости требуют практически все материалы без исключения. Медленная коррозия металла и гниение древесины приводят в негодность даже новые строения, и тогда становится ясно, зачем нужна гидроизоляция пола. В некоторых случаях укладка гидрофобных покрытий рекомендуется, но чаще всего она обязательна. Существуют помещения типичных жилых строений, которые в настоящее время защищают от влаги по умолчанию. К таким помещениям относятся:

  1. Санузел и ванная комната.
  2. Подвал.
  3. Кухня.
  4. Цокольный этаж.

Признаки необходимости гидроизоляции

Иногда действие влаги становится настолько очевидным, что не возникает вопроса, для чего нужна гидроизоляция пола. Эффекты действия влаги часто можно заметить невооруженным глазом. К негативным последствиям проникновения воды относятся:

  1. Наличие грибка.
  2. Неприятный запах.
  3. Видимые пятна на напольной поверхности.
  4. Разрушение настила.

Пропотевание жидкости между слоями напольных покрытий приводит к ощутимому ущербу для здоровья. Вода является средой для размножения всех микроорганизмов, в том числе одноклеточных и паразитов. Непроницаемые для солнечного света поверхности препятствуют природному обеззараживанию вашего помещения ультрафиолетовыми лучами, что приводит к бесконтрольному увеличению числа микроорганизмов. Зачем нужна гидроизоляция - грибокБактерии, вирусы и грибки могут привести к появлению в вашей семье различных заболеваний. Чаще всего им подвержены дети, так как они меньше всего заботятся о гигиене. Этот факт отвечает на вопрос, зачем гидроизоляция пола нужна с медицинской точки зрения.

Следует помнить, что существуют строительные материалы, которые в первую очередь должны быть защищены от воды. К таким строительным материалам относится древесина. Деревянные дома должны быть защищены повсеместно, поэтому в таких случаях применяется не только внутренняя, но и наружная гидроизоляция. Методы наружной гидроизоляции схожи с методами внутренней и включают в себя такие же виды гидроизоляторов.

Жители регионов с влажным климатом достаточно хорошо знают, нужна ли гидроизоляция пола. Жилые дома, расположенные в местах с обильными осадками или недалеко от водоемов чаще других подвержены проблемам разрушительного действия воды в помещении.

Также существуют районы, в которых такие манипуляции во всех комнатах строения не обязательны. Так, жители жарких стран и южных регионов Европы меньше страдают от влаги.

Вернутся к списку статей