Покрытия для спортивных площадок

Высокая устойчивость к внешним повреждениям, достаточная безопасность и удобство являются базовыми современными требованиями, которым должно соответствовать качественное устройство спортивных покрытий.

Покрытия для спортивной площадкиВ зависимости от назначения спортивного объекта и особенностей его эксплуатации применяются различные варианты полов, которые могут значительно варьировать по ценовым категориям, качеству изготовления и техническим характеристикам.

Спортивные объекты делятся на три основных типа:

  1. Открытые стадионы и беговые дорожки.
  2. Закрытые манежи.
  3. Смешанные (теннисные корты и другие сооружения, которые тентуются по сезону).

Строительная индустрия может предоставить значительное количество различных видов напольных покрытий высокого качества, однако некоторые из настилов должны точно соответствовать узкой сфере их применения. Исходя из области использования, разделяют несколько основных составов, из которых изготавливаются материалы для покрытий спортивных объектов.

Материалы спортивных полов и их характеристики

Основные виды сырья:

  1. Дерево.
  2. Поливинилхлорид.
  3. Полиуретан.
  4. Резина.

Если конструкция покрытия спортивной площадки предполагает закрытый вариант строения и тренировочный зал рассчитан на длительные и небольшие по интенсивности вибрационные воздействия (прыжки, баскетбол и др.), то наиболее подходящим вариантом являются полы из лакированной древесины. Паркетное покрытие позволит легко и плавно передвигаться спортсменам по залу. Покрытие надежно и способно прослужить до 10 лет при правильном использовании. Этот вид полов отличается удобством и невысокой стоимостью обслуживания. При повреждении спортивного паркета стоит заменить всего несколько деревянных деталей, не убирая все покрытие.

При условии, когда требования к спортивным покрытиям не являются высоко специфическими и спортзал планируется использовать в широком спектре спортивных занятий, то лучше использовать полы из поливинилхлорида. Этот материал с успехом применяется на разных спортивных объектах, так как обладает достаточной упругостью и долговечностью.

Если требования к покрытию спортивных площадок предусматривают высокую защиту спортсмена от нежелательных падений, травм и повреждений кожи, правильно использовать полиуретановый настил. Он не имеет швов и хорошо подходит для контактных видов спорта и гимнастики.

Устройство резинового покрытия спортивных и игровых площадок позволяет проводить соревнования и различные мероприятия с максимальными нагрузками на пол. Резина отлично сдерживает механические воздействия разной силы. Также из резиновой крошки изготавливаются все покрытия для кортов из-за ее высокой эластичности. Использование газонов для спортивного настила характерно для открытых игровых стадионов и небольших дворовых площадок.

Вернутся к списку статей