Выполнение гидроизоляции пола

Исключить попадание различного рода жидкостей на напольные покрытия практически невозможно. Небольшие проникновения влаги вызывают грибок, неприятный запах и приводят к порче материалов, а массивные затекания требуют основательного ремонта и денежных вложений. Правильная гидроизоляция пола поможет избежать данного рода бытовых трудностей.

Различные виды защиты от жидкости

Известно некоторое количество способов гидроизоляции, которые достаточно эффективно приводят к герметичности напольного покрытия.

Виды гидроизоляции:

  1. Жидкий способ.
  2. Окрашивание пола.
  3. Наложение клейких материалов.
  4. Метод оштукатуривания.

Практические рекомендации

Жидкий способ реализуется путем нанесения сред на напольное покрытие с помощью специального распылителя или кисточкой. В данном случае используются растворы на полимерной основе и битумные мастики. Полимерные растворы равномерно заливаются классическим способом на пол и образуют непроницаемую мембрану. Битумы предварительно разогреваются до температуры кипения (120°С), после чего происходит их заливка. До того как сделать гидроизоляцию пола его следует основательно очистить.

Гидроизоляция полаПеред тем как правильно сделать гидроизоляцию пола методом его окрашивания, нужно запастись терпением. Метод заключается в нанесении холодных сред на хорошо подготовленную поверхность путем их втирания. Слой, получаемый при окрашивании пола, не очень велик и служит до 5 лет.

Использование самоклеящихся рулонов для гидроизоляции очень удобно при выполнении. До того как делать гидроизоляцию пола, следует тщательно обработать его поверхность грунтовой краской. При укладке листовых водостойких пленок часто используют термическую горелку для наплавления материала на настил.

Если вы новичок и только начали задаваться вопросом о том, чем и как выполнить гидроизоляцию пола, то вам подойдет метод оштукатуривания напольного покрытия. Это очень простой в исполнении способ и заключается в использовании цементных растворов с вяжущими полимерными смесями.

Классификация материалов

Способы наложения настилов определяются материалами, которые предлагает в настоящий момент химическая промышленность. Ниже перечислены основные виды этих материалов:

  1. Рулоны и пленки.
  2. Гидрофобные смеси.
  3. Порошковые гидроизоляторы.
  4. Мастики.

Профессиональный подход к тому, как нужно сделать гидроизоляцию пола, гарантирует вам отсутствие проблем с влажностью ваших покрытий.

Вернутся к списку статей