Заливка наливного пола на деревянную основу

Для создания напольного покрытия используются самые разные материалы. Одним из самых популярных сейчас является так называемый наливной пол. И это понятно, ведь использование данной технологии в конечном счёте позволяет получить ровную поверхность с отличными эксплуатационными свойствами и достойным внешним видом. Но принято считать, что такой тип покрытия применим только с бетонным основанием, хотя его можно использовать и с другими видами материалов, в том числе и с деревом. Главное, важно знать, как залить наливной пол на деревянный.  

Нанесение наливного пола на деревянное основаниеВ том, чтобы использовать данную технологию на основание из дерева, ничего особенного нет, ведь при нормальном состоянии такой основы она способна выдерживать неплохие нагрузки. Поэтому на вопрос – можно ли залить наливной пол на деревянный – уверенно отвечаем: да! Но при этом необходимо учитывать некоторые особенности проведения операции.

Весь процесс, при котором заливается наливной пол на деревянное основание, происходит в несколько этапов:

  • подготовка поверхности;
  • грунтовка;
  • заливка выравнивающего слоя;
  • нанесение финишного покрытия.

Этапы нанесения

Перед тем как залить наливной пол на деревянное покрытие, в обязательном порядке производится подготовка основания из дерева. Удаляются плинтуса, заделываются трещины и иные дефекты, устраняются скрипы и т. д. Важным условием является отсутствие уклона в какую-либо сторону.

Дальше производится циклёвка поверхности, то есть её дополнительное выравнивание, и для этого необходимо использование специальной циклёвочной машинки. Следующей подготовительной работой является обработка крупнозернистым наждаком. Необходимо это для того, чтобы нанесённый наливной пол на деревянную основу лучше на ней схватился.

После подготовки поверхность тщательно очищается и обезжиривается. В некоторых случаях производится обработка её специальными защитными составами, которые повышают устойчивость к воздействию влаги и возникновению очагов гниения дерева. Затем производится грунтовка поверхности, направленная на обеспечение лучших сцепных свойств.

Особенности работ по нанесению

Только после всего выше перечисленного наливной пол заливается на деревянную поверхность. Вначале наносится выравнивающий слой, после высыхания которого, возможно, потребуется шлифовка поверхности, что обеспечивает лучшее схватывание следующего слоя – финишного. Этот этап работ имеет достаточно много нюансов, начиная от подбора смеси и заканчивая особенностями нанесения. Указать все тонкости процесса достаточно сложно, поскольку на это влияет множество факторов. Можно ли наносить наливные полы на деревянное покрытие? Теперь вы знаете ответ на этот вопрос.

Как уже отмечено, для нанесения такого покрытия на основание из дерева требуется знание многих особенностей, а также высокая квалификация рабочих, выполняющих работы. Поэтому процесс лучше доверить профессионалам, среди которых компания Visper-Floors. Ведь отличные результаты могут обеспечить только те, кто действительно занимается своим делом.

Вернутся к списку статей