Cостав наливного пола

Учитывая то, что наливные полы практически моментально приобрели популярность, как в квартирах и домах, так и на промышленных предприятиях, разработчики смесей постоянно работают над улучшением химического состава раствора, его способностью выдерживать частые механические нагрузки и даже колебание температуры.

Базовый состав наливного пола

  • полимеры, а для бюджетных вариантов - цемент;
  • органические и синтетические колеры;
  • наполнители;
  • специальные химические добавки.

Cостав наливного полаХимические добавки отвечают за морозоустойчивость и помогают полу избежать растрескиваний, поддерживать их целостность и внешний вид. Современные покрытия не только выполняют свою обычную функцию, но и, помимо базовых задач, выступают самостоятельным декоративным элементом. Отметим, что компания Виспер длительное время на рынке, поэтому ее специалисты не только помогут определить наиболее оптимальный состав наливного пола, но и в максимально кратчайшие сроки и с соблюдением технологий проведут работы по его монтажу, а также могут подготовить старый пол, сняв предыдущее покрытие и выровняв проблемные участки.

Основные варианты наполнителей

Базовым и наиболее экономичным остается кварцевый песок, который увеличивает дисперсию и помогает покрытию быстрее высыхать. Отметим, что на внешний вид он не влияет. Более затратная добавка – это мелкодисперсный камень, причем стоимость всего покрытия может различаться, если производители используют экономичные или более дорогие породы, как например, мрамор. Этот пол получает визуальную каменную крошку и отлично переливается на солнце. Оптимально подходит не только для бытовых условий, но и для вокзалов, аэропортов и больниц, в том числе, за счет своей органичности и безопасности химического состава.

Однотонные и цветные формы

В состав наливного пола также могут входить полимерные материалы и красители, позволяющие изменять базовый цвет или вовсе формировать завершенный рисунок на поверхности. Учитывая то, что полимеры бывают разной формы и структуры, можно получить различный по свойствам пол, а именно:

  • абсолютно гладкий;
  • немного шероховатый;
  • антискользящий.

Если в состав наливного пола, кроме базовых материалов, добавляются эпоксидные смеси, то такой вариант покрытия можно смело считать не только жестким и устойчивым к разному классу нагрузок, но и наиболее долговечным. Так, например, метилметакрилатная смесь, позволяет покрытию быть устойчивым к агрессивным химическим смесям, в том числе к кислотам и бензину. Надежный состав наливного пола может иметь и небольшие примеси латекса, а вот большая доля цемента говорит о его недолговечности. Узнав состав наливного пола, можно подобрать оптимальный вид для каждого конкретного помещения или даже для уличных участков – парковка, подъезд, спуск, пандус.

Вернутся к списку статей