Выбор наливного пола

Наливные покрытия удовлетворяют значительному количеству требований при обустройстве внутренних помещений различного назначения и наружных поверхностей. Компания Visper поможет вам качественно ответить на вопрос о том, какой наливной пол выбрать.

Прежде чем приступить к характеристикам различных вариантов напольных покрытий и перед тем как выбрать наливной пол, следует разобраться с полным спектром их назначения.

Выбор наливного полаСтруктура технических характеристик. На что ориентироваться?

  1. Назначение помещения (жилые комнаты, хозяйственное или производственное строение, наружное использование).
  2. Цель применения (коррекция основы или заключительный настил).
  3. Структура поверхности для нанесения раствора.
  4. Выраженность дефектов, требующих выравнивания (наличие поверхностных впадин, бугристость).
  5. Необходимость придать полу специфические свойства (антистатичность, низкий коэффициент скольжения.)
  6. Уровень предполагаемых физических воздействий на покрытие.

Выбор покрытия, исходя их спектра его применения, является основой правильного решения, так как неверно подобранная смесь быстро изнашивается в условиях, не предназначенных для ее фактического использования. Следует пользоваться услугами профессиональных сотрудников при выборе материалов и основных характеристик самонивелирующихся смесей, чтобы избежать повторного ремонта. Когда вы стоите перед вопросом, использовать ли наливные полы и какие лучше выбрать, нужно обратить внимание на то, будет ли перед их заливкой применяться декоративная отделка.

Разновидности напольных смесей

При решении вопроса о том, какой самовыравнивающийся наливной пол выбрать, следует разобраться в большом количестве различных по составу жидких основ для пола. Быстрая заливка и удобный монтаж объединяют все жидкие напольные покрытия, однако у каждого из них есть негативные и позитивные стороны.

В настоящий момент существуют следующие типы смесей:

  1. Эпоксидный тип (если существует дилемма, как правильно выбрать наливные полы для промышленного объекта, химической фабрики или фармацевтического склада, лучше всего подойдет данный вариант, так как он обладает высокой стойкостью к химическим воздействиям, низким коэффициентом расширения и высоким температурным пределом).
  2. Полиуретановый тип (если вы стоите перед выбором, какой наливной пол выбрать для квартиры, то полиуретановые покрытия, с их высокой гибкостью и эластичностью, стойкостью к ударным воздействиях и перепадам температур, для вас).
  3. Эпоксидно-уретановый тип (когда есть задача определить, использовать ли наливной пол для улицы и какой выбрать из них, эпоксидно-уретановый пол будет ее решением. Он устойчив к влаге и любым температурам, очень износостойкий и может служить десятки лет).
  4. Метилметакрилатный тип (данная смесь имеет способность к быстрому застыванию, а также обладает довольно хорошей устойчивостью к моющим материалам и механическим воздействиям).
Вернутся к списку статей