Полимерный наливной пол в бане

Наливное напольное покрытие становится всё более востребованным и его можно уже встретить не только в промышленных и офисных помещения, а в квартирах и домах. Благодаря отличным характеристикам и свойствам его можно применять практически везде, даже в помещениях с особыми условиями эксплуатации. Поэтому наливные полы в бане не станут трудновыполнимым вариантом.

Чем хороша такая поверхность?

Наливной пол в банеИспользовать такое напольное покрытие в местах, где имеется высокая влажность, стоит хотя бы потому, что оно:

  • невосприимчиво к воздействию влаги и высоких температур;
  • является экологически чистыми;
  • не скользит даже при наличии воды на поверхности;
  • не имеет стыков.

Но существует ряд особенностей, которые необходимо учитывать при заливке полов. Имеется несколько типов данного напольного покрытия, состоящие из разных материалов. Для бани оптимальными являются эпоксидные наливные полы, поскольку по своим характеристикам они наиболее подходящие.

Особенности

Перед нанесением следует сразу определиться, будет ли поверхность иметь наклон, что обеспечит стекание воды, или же без него. От этого зависят особенности формирования слоя. Сделать наклонное покрытие сложнее технологически, но в дальнейшем обслуживание помещения будет выполняться проще. Ровный горизонтальный пол сделать легче, но следует позаботиться об отсутствии щелей в стыках пола со стенами, чтобы туда не затекала вода. К тому же каждый раз после использования бани придётся сгонять с поверхности жидкость в сторону слива, но это выполнять несложно.

Оптимальной основой для данного типа полов считается бетон, который предварительно подготавливается. Это будет оптимальным решением для помещений с данными особенностями эксплуатации.

Существует возможность использовать эпоксидные наливные полы и по дереву в бане. При этом потребуется выполнение дополнительных работ для подготовки поверхности. Дело в том, что от воздействия влаги, которая может попасть под эпоксидный слой, дерево будет расширяться, а это может сказаться на поверхности. Возможно появление грибков и плесени, которые очень быстро разрушат основу.

Поэтому при заливке на деревянные полы необходимо предварительно сформировать бетонную армированную стяжку, а уже потом наносить поверхностный материал. Причём она должна быть качественной, чтобы предотвратить подтекание воды и попадание её на дерево.

Все эти работы лучше доверить фирме, профессионально занимающейся изготовлением наливных полов. Такой, к примеру, является компания «Виспер».

Если доверить нанесение наливного напольного покрытия любителям или начинающим, то высока вероятность того, что такие полы радовать вас будут недолго и в конечном счёте обернутся серьёзными проблемами.

Вернутся к списку статей