Наливной пол в ванную: быть или не быть?

Что мы привыкли видеть в ванной комнате на стенах, потолке и полу? Кафельную плитку. Она износостойка, хорошо реагирует на повышенную влажность, при правильной укладке долго служит. Но ведь так хочется отойти от привычных канонов, сделать оригинальный ремонт, который будет радовать глаз яркими красками. Наливной пол в ванной Если у вас возникло такое желание, обратите внимание на наливные полы — в ванной комнате они сегодня не редкость. А всё благодаря высоким эстетическим и функциональным качествам.

Наливной пол идеально подходит для ванной. Он:

  • легко переносит удары;
  • выдерживает высокие нагрузки;
  • стойкий к бытовой химии, водонепроницаем;
  • безопасен для детей и животных;
  • простой в уходе.

На нём не образуется грибок, идеально гладкая поверхность без швов создаёт единую картину. Материал, из которого делают наливные полы в ванной комнате, пожаробезопасен. Если хотите, чтобы в помещении всегда было тепло, можно установить систему «тёплый пол» — они хорошо совместимы между собой.

Основные моменты

Уже решились на наливной пол в ванную комнату? Тогда стоит обратить внимание на то, что он делается по разным технологиям. Например, базовым слоем может выступать рисунок, который:

  • наносится с помощью трафарета;
  • печатается на виниловой плёнке.

Он может быть однотонным, в качестве декоративных элементов часто используются пуговицы, галька и другие мелкие предметы. Всё зависит от вашей фантазии. Финишный слой — это либо эпоксидная смола с добавлением специального отвердителя, либо полиуретан.

Что касается количества слоёв, то наливной пол в ванную делают:

  • тонкослойным;
  • высоконаполненным.

Первый идеально подойдёт для домашнего использования, его запаса прочности достаточно, чтобы прослужить долгое время и не потерять своих эстетических качеств. Высоконаполненные используются в помещениях с большой нагрузкой, они более прочны.

Плитка и наливной пол

Многих интересует вопрос, можно ли использовать наливной пол под плитку в ванной в качестве основы. Да, можно. Но для этого подходят только отдельные виды смесей. Они идеально выравнивают поверхность, и класть плитку становится намного проще.

Своими силами или лучше к специалисту?

Сделать наливной пол в ванной можно самостоятельно. Но только если у вас есть знания в области строительства. В другом случае, лучше доверить монтаж наливного пола в ванную тем, кто знает своё дело. Предварительная подготовка, смешивание смеси, её нанесение и разравнивание имеет свои особенности. Чтобы ваш пол служил долгое время, доверьте его укладку компании «Виспер» — результат работы команды монтажников вас порадует!

Вернутся к списку статей