Облицовка лестницы наливным полом

При проведении ремонтных работ в помещениях нередко приходится восстанавливать и лестничные пролёты. Их хоть зачастую и изготавливают из бетона, но в процессе эксплуатации поверхность затирается и теряет первоначальный вид, возможно появление сколов и других типов повреждений. Для восстановления лестниц могут применяться самые разные материалы. К примеру, очень экономный вариант – обычная покраска, которая долго не служит. Значительно лучше использовать наливной пол. Лестница тоже может обрабатываться данным раствором.

Достоинства

Облицовка лестницы наливным поломИспользование наливного покрытия перед другими типами имеет ряд преимуществ:

  • высокая износостойкость;
  • невосприимчивость к агрессивным средам;
  • отличный вид;
  • невосприимчивость к воздействию высоких и низких температур.

Облицовка лестницы наливным полом в квартире или доме выполняется по тому же алгоритму, что и заливка напольного покрытия. Но для выполнения такой работы мастера должны быть высококвалифицированными, а также необходимо дополнительное оборудование, которым осуществляется локализация наносимого слоя. Всё это могут обеспечить только профильные фирмы, к примеру, компания «Виспер».

Этапы нанесения

Все работы начинаются с подготовки лестницы. Вначале устраняются сколы, трещины и выбоины при помощи шпатлёвки, происходит так называемая локальная обработка. При качественном выполнении работ все дефекты будут в дальнейшем незаметны. Затем поверхность ступеней выравнивается общим шпатлеванием. После этого лестница шлифуется, что позволяет убрать дефекты шпатлёвки, а также тщательно очищается.

Перед нанесением состава вся поверхность обрабатывается грунтовкой, обеспечивающей прочное сцепление смеси со слоем.

Укладка наливных полов на лестницу производится в несколько слоёв. Первый из них является черновым, второй – чистовым, третий – финишным. На этом этапе возможно присутствие дополнительных компонентов: кварца – для обеспечения шероховатости поверхности, чипсов – для декорирования.

Последним этапом работ является покрытие лаком всей поверхности с нанесённым наливным полом. Причём он наносится в два слоя, что обеспечивает высокую прочность поверхности и защиту от механических повреждений, а также это придаст блеска.

Обработанная наливным полом лестница будет обладать отличным внешним видом, который сохранится очень длительный срок. К тому же всегда есть возможность обновить поверхность путём полировки.

Вернутся к списку статей