Рынок полимерных полов

В производственных, складских и общественных помещениях широко используются 6етонные полы, покрытые полимерами. В странах Западной Европы полимерные полы составляют от 30 до 40% половых покрытий производственных и общественных помещений. В России доля современных полов из полимеров пока значительно ниже. Российский рынок полимерных полов, по мнению экспертов, составляет 6–7 млн. мв год. Сейчас спрос стабилен, но перспективы роста объёмов весьма значительны.

Разновидности материалов

Современный рынок полимеров предлагает большое разнообразие предложений для создания пола в самых разных типах помещений. По характеру связующего вещества различают полимерные материалы  на основе следующих составов:

В качестве наполнителя чаще всего используется кварцевый песок, но для создания антистатических покрытий дополнительно используют графит и проводящие волокна. В зависимости от требований к полу, могут быть и специализированные добавки из полимерных материалов.

Рынок полимерных половВ зависимости от толщины покрытия, различают разные технологии и, соответственно, различные материалы. Тонкослойные полимерные покрытия на латексной, акриловой, эпоксидной и полиуретановой основе – самый простой вариант защиты бетонного пола. Необходимость постоянного восстановления делает этот сегмент продажи материалов очень стабильным.

Наибольшее распространение получили саморастекающиеся полимерные наливные составы. Высокие грязеотталкивающие свойства и повышенная износоустойчивость обеспечили покрытиям широкое применение в общественных помещениях с высокой посещаемостью. Высоконаполненные покрытия, несмотря на высокие показатели износостойкости, занимают относительно небольшой сегмент продаж. Это объясняется не столько их ценой, сколько сокращением строительства во время кризиса. 

Рынок полимерных полов в России более чем наполовину состоит из наиболее популярных эпоксидных составов. Метилметакрилатные покрытия получили в нашей стране наименьшее распространение. Причина, скорее всего, в их достаточно «капризной» технологии. Ввиду морозоустойчивости укладываются они в основном на улице, где остальные покрытия использовать нецелесообразно. Полиуретановые и полиэфирные полимеры также пока используются редко по причине их дороговизны.

Обзор производителей

Несмотря ни на что, в России становятся обычным явлением современные полимерные полы. Марки продаваемых материалов показывают хорошую динамику развития производства полимерных покрытий. Большинство продаж приходится на долю таких отечественных производителей:

  • СМТ;
  • «Евростройпроект»;
  • Hantsman-NMG;
  • «Ай-Си-Ти Кемикал».

Импортные материалы занимают нишу только в 10% потребления. Наиболее популярна продукция концерна Sika, а также немецких материалов Remmers и Romex. Мировой кризис затронул и строительную индустрию нашей страны, но даже поверхностный анализ показывает готовность наших производителей полимерных полов к серьёзному росту.  

Вернутся к списку статей