Шумоизоляция под наливной пол

Для многих владельцев квартир в многоэтажках остро стоит вопрос звукоизоляции, поскольку акустика строений не всегда продумана инженерами и строителями до мелочей.

Типы шума по акустическому воздействию:Звукоизоляция наливных полов

  • воздушные (громкий разговор, работающий телевизор, открытый кран воды в ванной);
  • ударные (вследствие механического влияния на плиту).

Ключевая особенность последнего вида в том, что кроме попадания шума на плиту, он передается другим смежным конструкциям, тем самым, провоцируется тупой шум или гул, а иногда даже повышенную вибрацию.

Если вы доверили установить специалистам из компании Виспер наливной пол, звукоизоляция будет решена лучшим образом. Традиционно для того чтобы подавить лишние звуки из верхних этажей используют специальную рулонную пропитку и ленты для фиксации стыков, вибропоглощающие мастики, маты, пенополиуретановые плиты, а также дополнительные строительные материалы, например, вату, устанавливаемую в ячейки каркаса стен. Этот процесс производится на раннем этапе ремонта и в дальнейшем позволяет применять декоративные материалы.

Перед тем, как установить наливной пол, шумоизоляцией также занимаются профессионалы, объективно оценивающие состояние перекрытий и смежных стен. Мелкие и крупные щели заделываются при помощи смазочных материалов и шумопоглощающих панелей; далее пол готовится под залив и перед этим можно провести утолщение, тем самым, поднять высоту. Достаточно часто используется технология плавающего пола, позволяющего равномерно распределять нагрузку. Сегодня часто используют комбинацию жестких и мягких материалов, среди которых:

  • гипсокартон;
  • гипсоволокно;
  • ДВП.

Простая шумоизоляция под наливной пол не требует тщательного выравнивания, поскольку благодаря строительным металлическим маячкам формируется уровень всего пола. Стоит отметить бюджетность процесса, ведь он основывается только на использовании материалов, грунтовки и не требует создания металлического каркаса. Сам по себе полимер, который в составе наливного покрытия, обладает высокими показателями звукоизоляции, но для новостроек не способен полностью давить шум. Также этот показатель достаточно низкий для деревянных домов, поэтому заказывая полимерный пол, можно сэкономить и на комплексном поглощении шума, ведь часть задачи покрытие взяло на себя.

Вернутся к списку статей