Тонкослойное полимерное покрытие пола

Популярные сейчас половые покрытия из полимеров отличаются великолепными эксплуатационными характеристиками и эстетичным видом. Повсеместному применению данных технологий препятствует немалая их стоимость, зависящая от необходимости подготовительных работ, вида применяемых материалов и толщины покрытия.

Наиболее дешёвым вариантом является тонкослойное полимерное покрытие пола, применяемое в основном для уже существующих оснований. Малый объём подготовительных работ, скорость и простота создания делают данную технологию весьма распространённой. В России один из наиболее известных исполнителей подобных работ – компания Visper.

Технология создания покрытия

Тонкослойное покрытиеВ качестве основы для полимерных материалов служит подготовленный бетонный пол. Основные полимеры, используемые для создания половых покрытий:

  • эпоксидные смолы;
  • полиуретан;
  • акрилоуретановые составы.

Тонкослойные полимерные полы создаются очень простым окрасочным способом, мало отличающимся от покраски. Наносятся не меньше двух слоёв полимерного материала.

Алгоритм создания полимерного протектора для бетонного основания можно условно разбить на три основных этапа:

  • подготовка бетонного основания;
  • грунтование;
  • покрытие окрасочным слоем.

Подготовка бетона заключается в его шлифовании, ремонте трещин и удалении въевшихся масляных загрязнений. При необходимости делается новая стяжка с использованием бетона высоких марок. Подготовленное основание обеспыливают и покрывают слоем грунтовки, которая должна высохнуть.

Полимерное покрытие наносят на высохшее грунтованное основание валиком. Для быстрого высыхания требуется вентиляция с защитой от пыли и инсоляции. Два слоя финишного лака образуют тонкую, но очень прочную защитную плёнку. «Облагораживание» бетонного пола в зависимости от объёма подготовительных работ занимает от 1 до 2 суток. Технология несложная, но требует опыта и навыков, поэтому выполнение работ лучше доверить профессионалам.

Достоинства и недостатки «тонких» полов

Тонкослойные полимерные полы отличаются высокой износостойкостью и отлично защищают бетон от механических, термических, а также химических повреждений. Простота нанесения покрытия и скорость создания делают его весьма привлекательным в случаях, когда ремонт пола осуществляется в условиях работающего производства. Относительная дешевизна и надёжность обусловили широкое применение полимерных покрытий в производственных, жилых или общественных помещениях. Основные преимущества такого пола:

  • не пылится;
  • имеет небольшую стоимость;
  • нет швов, в которых может собираться грязь;
  • имеет презентабельный внешний вид;
  • легко моется.

Недостаток один – тонкий слой полимерного материала. Несмотря на прочность, покрытие всё же медленно изнашивается, потому такой защиты хватает на 2–3 года. С другой стороны, в компании «Виспер» цена восстановления покрытия вполне приемлема для того, чтобы делать его регулярно. 

Вернутся к списку статей