Уход за мраморным полом

Первое впечатление о том, что пол из натурального мрамора может служить практически вечно, является обманчивым. Без надлежащего ухода очень скоро потребуется реставрация мраморного пола с соответствующими денежными тратами. Как мраморная плитка, так и наливной мозаичный мраморный настил требует регулярной профилактики. Очистка мраморного пола, хотя и является рутинной, предполагает использование не всех чистящих приспособлений и моющих материалов.

Защита поверхности от агрессивных сред

Уход за мраморными полами включает профилактику попадания на их поверхности различных материалов пагубно влияющих на структуру покрытия. Чаще всего жидкости проникают на настил по бытовой неосторожности и при неверной очистке. Мраморный пол после чисткиНаиболее губительными для пола являются следующие материалы:

  1. Бытовая химия (кислотосодержащие моющие препараты быстро испортят напольное покрытие из мрамора, а порошки на абразивной основе приведут к потертостям и царапинам, также запрещено использовать средства для ухода за керамической плиткой).
  2. Апельсиновый сок и газированные напитки (чаще всего содержат слабые концентрации кислот).
  3. Бытовые агрессивные среды (не рекомендуется использовать помещения с мраморной плиткой для химической промышленности).

Очистка покрытия

Перед тем, как отмыть мраморный пол от загрязнителя или провести плановую уборку, важно подробно ознакомиться с аннотациями средств бытовой химии и исключить вышеописанные реактивы. Для полов с данным покрытием изготовлены специальные препараты с подробным описанием того, как ухаживать за мраморным полом. В данном случае существует одна особенность – для каждого конкретного вида загрязнителя есть свое чистящее средство. При наличии пятен органического происхождения нужно запастись природными отбеливателями (перекись водорода, нашатырный спирт). Пятна ржавчины нуждаются в применении специфических составов «пожирателей ржавчины». Если вы задаетесь вопросом, чем мыть мраморный пол с пятнами растительного происхождения, то приобретите средства с антижировым составом. Так, можно легко очистить пол от масляных, восковых пятен и копоти. При пожелтении мрамора под длительным действием ультрафиолета потребуется переполировка механическим методом. В редких случаях может помочь раствор перекиси водорода с добавлением нашатырного спирта.

Отдельного внимания заслуживают механические повреждения мраморного пола. При укладке наливного настила для ремонта можно использовать ту же смесь, что и для заливки. В этом случае получится избежать контраста с базовым покрытием. Сколы и трещины мраморной плитки потребуют замещения одной или нескольких единиц. При укладке настила из мрамора следует сделать запас на случай повреждений из нескольких плиток. 

Вернутся к списку статей