Покрытие спортивной площадки - укладка и уход

Для безопасного спортивного времяпровождения немаловажной является правильная укладка спортивных покрытий. Процесс формирования пола в спортивном зале требует профессионального подхода и имеет ряд сложных технических особенностей. С Visper монтаж спортивных покрытий будет проведен на высоком уровне опытными сотрудниками.

Технология установки спортивных покрытий

При первичных работах по укладке настила имеет значение наличие базисной основы, на которую укладывается покрытие. В практике укладки специалисты сталкиваются с двумя вариантами:

  1. Наличие первичного слоя.
  2. Отсутствие базисной основы.

Укладка спортивного покрытияВ первом варианте укладка предварительно выбранного материала для покрытия производится непосредственно на асфальт или бетон, как первичную основу пола. Во втором случае выстилка не может быть помещена на грунт и требует первичной основы. Такой основой может быть бетонный слой или обычный асфальт. При значительной неровности используют дренажный покров. Дренажный слой первичного материала представляет собой, чаще всего, щебень, на который засыпается слой песка, и укладываются плиты из плотного материала.

Каждый вид спортивных полов имеет технические особенности при его установке. Большинство напольных покрытий для спортивных сооружений и стадионов доставляется в рулонах больших размеров или в виде специальных плит. Установка гибких полов предусматривает их простое помещение на первичный базовый настил с прослойкой фиксирующего материала. Технология укладки резинового покрытия спортивной площадки предусматривает тщательную подготовку бетонного основания для предупреждения попадания влаги и устранения неровностей. Установка паркетного пола в отличие от того, как, например, разработана технология укладки спортивного покрытия из резиновой крошки, требует специально подобранного персонала для качественной работы с паркетной планкой.

Профилактика и уход

Владельцы спортивных комплексов и других тренировочных помещений должны тщательно следить и обеспечивать достаточный уход за спортивным покрытием, которое очень быстро может прийти в негодность.

Основные критерии ухода за спортивным настилом

  1. Использование специальной обуви (исключить воздействие повседневной обуви).
  2. Применение специальных прокладок при установке оборудования.
  3. Исключение отбеливающих моющих средств.
  4. Регулярная чистка и профилактический ремонт спортивных покрытий.

Придерживаясь этих критериев можно избавиться от необходимости ранней замены пола или, например, отсрочить очень дорогой ремонт резинового покрытия спортивных площадок и замену паркетного настила.

Вернутся к списку статей