Cтяжка под наливной пол

В современном обществе очень популярными являются наливные полы. Среди их преимуществ в первую очередь специалисты выделяют высокую прочность, устойчивость к самым разнообразным повреждениям и долговечность. Многие дополнительные технические характеристики напрямую будут зависеть от того, на какое основание будет заливаться пол. Благодаря представленной выше информации несложно сделать логичный вывод о том, что очень важным процессом является выполнение стяжки под наливной пол, справиться с которым могут только опытные специалисты.

Справедливости ради следует отметить, что даже далеко не все строители уверены в том, что в данном случае нужна стяжка, ведь вместо нее якобы могут выступить плиты перекрытия. Эксперты известной компании Виспер акцентируют внимание на том, что стяжка представляет собой стратегически важный слой, который располагается между плитами и полом. Что касается плит перекрытия, то в подавляющем большинстве случаев они обладают различными неровностями.Cтяжка под наливной пол

Стяжка может содержать в себе:

  • цементно-песчаный слой;
  • гидроизоляционный слой;
  • арматуру;
  • сетку и т.д.

Состав стяжки во многом зависит от сложности поверхности и от тех задач, которые были поставлены заказчиком перед работниками. Более сложные конструкции зачастую являются и более надежными. Проанализировав технические особенности каждого слоя, критики больше не будут задаваться вопросом о том, нужна ли стяжка под наливной пол, ведь этот этап является очень важным.

Советы специалистов

Проще всего производить стяжку без теплых полов и гидроизоляции, но этот способ абсолютно ожидаемо является наименее качественным. В каждом случае нужно заранее подготовиться к работам. Как минимум, специалисты уточняют, до какого уровня необходимо поднять пол. После выяснения всех нюансов, делаем стяжку под наливной пол, которая на протяжении довольно внушительного промежутка времени будет надежно служить своим владельцам.

Иногда также применяется армирование. Эксперты советуют его применять лишь в некоторых случаях. В частности речь в данной ситуации идет о полусухой или жидкой стяжке, толщина которой будет превышать отметку в 5 сантиметров. В качестве альтернативы можно использовать волокна фибрина. Правда, в таком случае несколько отличается процедура монтажа.

Вернутся к списку статей